ФАС проверит обоснованность роста цен на имбирь, чеснок и лимоны

Генеральная прокуратура России поручила Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проверить обоснованность роста цен на продукты, которые способствуют укреплению иммунитета. В их числе — корень имбиря, чеснок и лимоны.

Накануне в ведомстве промониторили ситуацию с ценами в условиях распространения коронавируса.

— Получили информацию о завышении сетевыми предприятиями торговли цен на эту продукцию. Это может нарушить права потребителей и привести к негативным социальным последствиям, — сообщила Генпрокуратура.

Средняя цена на корень имбиря в марте 2020 года составляла 466,5 рубля. При этом еще 27 марта имбирь продавали в рознице в среднем по 518,7 рубля за кг, а 31 марта средние цены достигли 1525,72 рубля за кг, сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные оператора фискальных данных «Такском».

ФАС должна дать правовую оценку действиям продавцов.

фото: pixabay.com