Мы продолжаем следить за показателями самоизоляции в Самаре. В пятницу, 17 апреля, сервис «Яндекса» оценил соблюдение режима лишь в 2,2 балла. Это данные на 15:20.
— Минимальный показатель за весь день составил 2,1. В целом за рабочую неделю индекс менялся от 2,2 до 2,4, — сообщила аналитика.
Сидеть по домам жителям региона придется как минимум до конца апреля. Губернатор Дмитрий Азаров 16 апреля подписал постановление о продлении режима самоизоляции. В документе есть и новые пункты, которые касаются санитарных мер.
Покидать жильё разрешается по нескольким причинам:
- обращение за неотложной помощью;
- выход на работу (если она не приостановлена, то возьмите с собой справку-разрешение);
- выход в магазин, аптеку или функционирующие места оказания услуг, которые находятся недалеко от дома;
- выгул домашних животных;
- вынос мусора.
Тем не менее полицейские ежедневно ловят нарушителей «домашнего» режима. Только за последние сутки составили 71 протокол.
Если нарушения продолжатся, власти грозятся ввести систему контроля через QR-коды. Самарцам придется получать разрешения на выход из дома. Как будет работать технология, прочитайте в нашем материале.
Будем надеяться, что самарцам будет проще оставаться дома в выходные. Синоптики обещают дождь и ветер.
На 17 апреля в Самарской области 63 человека заразились коронавирусом. При этом больных выявляют среди пациентов с ОРВИ и внебольничной пневмонией.
фото: pixabay.com
Все новости о коронавирусе в регионе — здесь
