В Самарской области начался сезон активности клещей. Уже зарегистрировали 148 пострадавших от укусов членистоногих. За неделю с 30 марта по 5 апреля к медикам обратились 102 человека. Случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом или другими заболеваниями, которые переносят клещи, не выявили.
— На 6 апреля лаборанты исследовали на зараженность клещевым энцефалитом 107 членистоногих, снятых с людей, и в 13 случаях обнаружили антиген этого вируса. На инфицированность боррелиями методом ПЦР исследовали 93 клеща, положительных находок не обнаружили, — рассказали в управлении Роспотребнадзора.
В 2020 году от клещей должны обработать в общей сложности 3378 гектаров. Но соблюдать меры индивидуальной защиты нужно обязательно. Выезжая в лес, на природу или в парк, следует надевать светлые однотонные вещи, не забывать про головной убор. Одежду нужно предварительно обрабатывать специальными защитными средствами.
фото: pixabay.com
Подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте» или Instagram.















