Самарские дворы оснащают евроконтейнерами для мусора

До конца года в Самаре обустроят 117 новых контейнерных площадок и отремонтируют еще 233 площадки.  Городская администрация заключила соответствующее соглашение с областным министерством энергетики и ЖКХ.

Сейчас работы идут в Самарском районе по адресу Степана Разина, 38.

Обновленной площадкой в районе дома № 108 на Чапаевской жители уже пользуются.

— Сделали площадку с бетонным основанием, крышей. Её укомплектовали евроконтейнерами для отходов. Подрядчик завершил работы около двух недель назад, — рассказали в администрации Самары.

Всего в Самарском районе находятся 52 контейнерные площадки. Семь площадок восстановили в 2017-2018 годах. В этом году по городскому контракту отработают еще восемь площадок, за счет района — три.

— Все рассматривается индивидуально, в зависимости от того, в каком состоянии находится контейнерная площадка и в каком объеме она нуждается в восстановлении. Также нужно учитывать рельеф местности. Площадки, обустройство которых выполнят за районные средства, будут несколько отличаться от типовых, городских. Но мы постарались, чтобы они максимально органично вписались в исторический облик района. Аукцион назначен на 16 октября, после чего в течение 10 дней будет заключен контракт. Планируем, что за 15-20 дней после этого площадки будут смонтированы, —  сообщил глава администрации Самарского района Роман Радюков.

Работы продолжают в Железнодорожном районе, где расположено 265 контейнерных площадок и 40 бункерных. В 2019 году 25 площадок отремонтируют по контракту с департаментом городского хозяйства и экологии. Например, на улиц Мяги, 11 работы с площадкой уже завершили.

Еще 2 площадки — в плане программы «Формирование комфортной городской среды»: во дворах домов по улице Мяги, 24, 26, 28 и Аэродромной, 37,39/ Волгина, 116, 120. Площадки установлены, идет монтаж крыш. Работы рассчитаны до 30 октября.

Фото: администрация Самары