На площади Куйбышева прошел общегородской смотр зимней спецтехники. В этом сезоне планируют задействовать на дорогах и городских объектах 425 машин, во дворах — 311.
— На площади выборочно показали, какие спецмашины готовы работать в осенне-зимний период в части расчистки снега, его вывоза, подготовки и внесения реагентов. Если говорить о реагентах, то уже заготовили около 15 тысяч тонн «Бионорда», а также 10 тысяч тонн песчано-соляной смеси. В этом году мы планируем применять двухкомпонентный реагент. В центральной части города — это Самарский, Ленинский, часть Железнодорожного и часть Октябрьского районов — будут работать 2 установки. Посмотрим, как пойдет эксперимент. Он рассчитан на уменьшение расхода самого реагента, — рассказал первый заместитель главы Самары Владимир Василенко.
Специальную машину, оборудованную баком для сухого реагента и баком для специального раствора, представили работники МП «Благоустройство». В процессе обработки дороги два компонента будут смешиваться. Влажный реагент не сдует ветром, и вещество начнет плавить снег сразу.
— На муниципальном предприятии «Благоустройство» — шесть машин, предназначенных для разбрасывания увлажненного реагента. Ещё две машины есть у предприятия, которое работает в Самарском и Кировском районах. Также в городе стоят две установки для подготовки реагентного «рассола», — сообщил директор МП «Благоустройство» Евгений Садовников.
Убирать самарские улицы будут круглосуточно. При этом работы на дорогах планируют проводить в периоды минимальной интенсивности движения — ночью. На расчистку придомовых территорий управляющие компании, ТСЖ и ЖСК выходят с 4 часов утра. Часть управляющих организаций в сложных погодных условиях трудятся круглосуточно.
Большинство машин, которыми располагают предприятия, многофункциональны. При несложных манипуляциях с навесным оборудованием они преобразуются из машин для летнего содержания в спецтехнику, способную убирать город от снега и наледи. 80% машин уже переоборудовали, в летнем «снаряжении» остались те, которые сейчас задействованы в уборке улично-дорожной сети до наступления зимы.
Фото: администрация Самары