Мошенники начали рекламировать сайты для кражи данных

Киберпреступники начали использовать новые методы воровства сведений, которые позволяют им похищать деньги со счетов банковских клиентов.

Суть очередной мошеннической «новинки» заключается в том, что злоумышленники создают сайты, якобы содержащие полезную информацию для бухгалтеров, а затем с помощью контекстной рекламы в Интернете привлекают посетителей, сообщает РИА Новости со ссылкой на участников рынка кибербезопасности.

Через эти сайты распространяется вредоносное программное обеспечение — как правило, оно устанавливается, если скачать шаблоны бухгалтерских документов. Попав на компьютер пользователя, «троян» позволяет преступникам получить доступ к банковским счетам и вывести деньги.

Пока речь идет о юридических лицах, однако нельзя исключать, что со временем мошенники активизируются в использовании этого метода и против физических лиц, создавая сайты с какой-либо полезной для них информацией. Ранее злоумышленники активно использовали с теми же целями фишинговые рассылки, прикрепляя вредоносное программы к электронным письмам.

16+

Фото: unsplash.com


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.