Ровно 35 лет назад, 25 января 1991 года, Председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин подписал указ, в котором сказано: «Переименовать город Куйбышев в город Самару и Куйбышевскую область в Самарскую область». Давайте вспомним, как это было.
Кампания по возвращению городу его исторического имени длилась с 1987 по 1991 год. В течение первого года комитет собирал подписи горожан, которые в дальнейшем хотели быть самарцами, а не куйбышевцами. Тогда более 80 тыс. жителей высказались «за».
Интересный факт: для сбора мнений о переименовании использовали библиотечные инвентарные книги.
— Как правило, записи тех, кто хотел оставить название Куйбышев, были очень нецензурные и некорректные. Записи будущих самарцев, напротив, были очень приличные и аргументированные, — вспоминает главный библиограф краеведческого отдела СОУНБ Александр Завальный.
Несколько мешков с подписными листами были переданы в городской совет. 15 сентября 1990 года на уровне города приняли решение о переименовании Куйбышева обратно в Самару.
На областном совете практически все депутаты были против. Аргументы были самыми разными. Одни говорили, что нынешние жители Куйбышева родились в городе именно с таким названием, и нового названия они не захотят.
— Было очень много людей, которые действовали по принципу: «Не знаю я никакую вашу Самару. Я родилась в Куйбышеве, живу в Куйбышеве, и умру в Куйбышеве», — рассказывает доктор исторических наук Глеб Алексушин.
У других парламентариев прежнее название города вызывало в памяти лишь образы древней и патриархальной Самары. Была и третья группа противников, которая выдвинула чисто экономическую причину. Ведь если городу вернут историческое название, то сотням ведомств и предприятий придется менять свои вывески и документы, а это повлечет за собой огромные расходы. Этот аргумент в конце непростых экономически 80-х годов выглядел очень убедительным.
На решающем заседании областного совета перед депутатами выступили ректор госуниверситета Ленар Храмков и почетный житель города, директор Самарского областного художественного музея Аннета Басс.
— Она, как метеор, пронеслась между трибунами и сказала зажигательную речь. После нее депутатам ничего не оставалось делать, как проголосовать за переименование, — вспоминает доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Российской истории Самарского университета Петр Кабытов.
Затем место на трибуне занял член комитета «Самара», инженер Анатолий Петров. Он сказал всего несколько слов: «Раз, два, три. Работает. Товарищи, настало время вернуть нашему городу историческое название. Прошу проголосовать!». Тут в зале воцарилась тишина.
Проголосовали депутаты молниеносно. И, как позже выяснилось, единогласно — за переименование. Простые слова инженера и решили исход дела.
16+
Фото: Самара-ГИС
Больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.

















