Большинство россиян выступили против усыновления детей-сирот гражданами других государств. Их основным мотивом является мнение, что российские дети должны жить в России. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа, которые публикует РБК.
Четверть сторонников запрета считают, что судьбу сирот нужно решать по принципу «где родился, там и пригодился», то есть дети должны оставаться в своей стране.
Еще 13% считают, что российским детям небезопасно оставаться за рубежом, почти столько же уверены, что приоритет должен быть у российских усыновителей.
7% сообщили, что их беспокоят однополые отношения, которые могут стать отрицательным примером для усыновленных детей, или что таких детей могут воспитать с чувством ненависти к России.
Среди других вариантов звучали также русофобские настроения за рубежом, другой менталитет и культура, сложность контроля за иностранными усыновителями, поддержка правительственных решений, недоверие к иностранным усыновителям.
Женщины выступали против усыновления иностранцами чаще мужчин. Поддержка этого запрета растет пропорционально возрасту: среди людей 18–24 лет его поддерживают 20%, среди россиян старше 60 лет — 81%.
На мнение по этому вопросу влияет и место проживания респондентов: жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще говорят о необходимости международного усыновления.
В два раза чаще «за» выступают и россияне с высшим образованием: 40% против 21% в группе с неполным средним образованием.
Те кто выступает за иностранное усыновление, объясняли, что дети лишаются возможности обрести семью и могут остаться в детском доме, а также они заявили, что «дети важнее политики, их нельзя вмешивать».
16+
Фото: unsplash.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.
