Сотрудники Самарской таможни вместе с пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области приостановили контрабанду бензина из республики Казахстан. Они изъяли 57000 литров топлива стоимостью свыше 1400000 рублей.
— Сотрудники таможни в непосредственной близости к государственной границе РФ выявили транспортное средство с прицепом-цистерной, которое неоднократно перемещало бензин. На основании товаротранспортных документов, предъявленных водителем, из Казахстана в Российскую Федерацию перевозили «Бензин АИ-92 К5», — пояснили в ведомстве.
После оперативно-розыскных мероприятий специалисты отобрали образцы нефтепродукта из прицепа-цистерны. Экспертиза показала, что мужчина перевозил бензин для промышленных целей. Топливо соответствует нормам автомобильного бензина экологического класса К2, который запрещен к обороту на территории РФ. Это свидетельствует о несоответствии сведениям, указанным в товаросопроводительных документах.
В отношении мужчины возбудили уголовное дело. Теперь ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Фото: pixabay.com









