В Самарской кирхе отметят 160 лет со дня ее освящения. По случаю празднования юбилея в церкви по адресу Куйбышева, 115/117 состоятся праздничные мероприятия:
- 26 сентября в 18:00 – торжественный вечер и концерт;
- 27 сентября в 18:30 – художественный вечер с органом;
- 28 сентября в 10:00 – торжественное богослужение, а в 16:00 – органный концерт (органист – Штефан Кисслинг из Германии).
Согласно исторической справке, одним из первых самарских губернаторов был немец Константин Грот. В 1854 году он объединил граждан лютеранского вероисповедания в общину и возглавил ее. Купец Егор Аннаев построил для католиков церковь Святого Георга. Когда здание в 1863 году было почти готово, в Польше, входящей в то время в состав России, произошло восстание, и католикам было запрещено иметь свой храм. В связи с этими обстоятельствами его освятили как лютеранский.
После Октябрьской революции община подвергалась репрессиям, а в 1930 году по постановлению горисполкома церковь закрыли и конфисковали здание.
В 1991 после реставрации там начали вновь проводить богослужения. Однако только в 2010 году по распоряжению Владимира Путина комплекс кирхи вернули в собственность лютеранской общины. Церковь является объектом культурного наследия федерального значения, и сейчас ее обновляют.
16+
Фото: администрация Самары
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.















