В Самаре открыли мемориальную доску, посвященную деятельности ТАСС в Куйбышеве в годы войны

В Самаре открыли мемориальную доску, посвященную деятельности ТАСС в Куйбышеве в годы войны

В пятницу, 7 ноября, в Самаре открыли мемориальную доску, посвященную деятельности ТАСС в Куйбышеве в годы Великой Отечественной войны. Событие прошло в рамках международного патриотического проекта «Парад Памяти». В открытии приняли участие губернатор Вячеслав Федорищев, глава Самары Иван Носков и генеральный директор ИТАР-ТАСС Олег Кондрашов.

— Нет счета количеству трудовых подвигов, которые совершили они ради мира и свободы на родной земле. Сложно представить, какими усилиями радиовещание ТАСС велось не только в Советском Союзе, но и на иностранных языках на временно оккупированных территориях, в европейских странах, Северной Америке и Северной Африке. Какой ценой удалось противостоять агрессивной пропаганде, которая была развернута против нашей страны. Мы гордимся, что история агентства неразрывно связана с Самарской областью, — отметил глава региона Вячеслав Федорищев и поблагодарил всех, кто приложил усилия, чтобы память об этом была увековечена.

Памятная доска появилась на здании Самарского государственного колледжа по адресу Молодогвардейская, 59. Место определили представители ТАСС совместно с администрацией города и самарским историко-краеведческое сообществом на основании имеющихся воспоминаний работников информагентства и архивных фотографий.

Напомним, что в годы войны ТАСС был эвакуирован в запасную столицу — Куйбышев. Работа информационного агентства стала важным вкладом в Победу. Корреспонденты агентства со всех фронтов ежедневно сообщали о боевых действиях Красной Армии, передавали сводки Совинформбюро и сообщения в действующую армию.

16+

Фото: Самара-ГИС


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.