В России расширили перечень социальных услуг для людей с инвалидностью и пожилых, нуждающихся в постоянном уходе. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
— Речь идёт о пациентах, проживающих в специализированных учреждениях. Как правило, они не в состоянии обслуживать себя самостоятельно и нуждаются в помощи социального работника. В случае госпитализации в медицинскую организацию им также необходимо постоянное присутствие помощника и уход, — уточнили на сайте кабмина.
Сейчас соцработникам нужно оформлять служебные командировки, чтобы ухаживать за пожилыми и инвалидами в больнице. Теперь, согласно постановлению, они смогут без лишних сложностей помогать своим подопечным. Таким образом, фактически появляется новая социальная услуга – сопровождение гражданина соцработником в стенах медучреждения.
Фото: unsplash.com
12+
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте» или Instagram









