Кабмин получил право регулировать цены на продукты

Правительство РФ получило право устанавливать предельные розничные цены на ряд продуктов. Госдума одобрила соответствующий законопроект в третьем чтении.

— В целях стабилизации розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости правительство будет вправе устанавливать предельные розничные цены на эти продукты на срок не более 90 календарных дней на территории одного или нескольких субъектов РФ, — уточнили на сайте Госдумы.

Ранее кабмин подготовил необходимые решения и меры системного характера для борьбы с необоснованным ростом цен на социально значимые продукты.

В соответствии с постановлением правительства РФ в Самарской области заключили соглашение с торговыми сетями о фиксировании максимальных отпускных цен на ряд товаров. Глава региона Дмитрий Азаров уже проверил цены на основные продукты потребительской корзины. Чтобы сохранить стоимость ряда товаров, в Самарской области планируют открыть 180 новых торговых точек.

Фото: unsplash.com

16+


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: TwitterFacebook, «ВКонтакте» или Instagram.