Банк России повысил ключевую ставку до 5% годовых

В пятницу, 23 апреля, совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 5% годовых. Об этом сообщили на сайте регулятора.

— Темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными. Восстановление спроса приобретает все большую устойчивость и в ряде секторов опережает возможности наращивания выпуска. В этих условиях баланс рисков смещен в сторону проинфляционных. Прогноз Банка России по инфляции на 2021 год повышен до 4,7–5,2%, —сообщили в ЦБ РФ.

На сайте регулятора уточнили, что в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России в середине 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото: unsplash.com

16+


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: TwitterFacebook, «ВКонтакте» или Instagram.