На заседании совета директоров Банка России было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5 процента годовых. Она остаётся неизменной с сентября прошлого года, говорится на сайте регулятора.
При этом сообщается, что баланс рисков изменения цен сместился в сторону проинфляционных. Это произошло из-за ускорения бюджетных расходов, ухудшения условий внешней торговли и состояния рынка труда.
Также внутренний спрос активно восстанавливается, что приводит к большей экономической активности, чем эксперты Центробанка прогнозировали в апреле. Поэтому на на высоком уровне остаются инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий.
По оценке регулятора на 5 июня, рост цен составляет 2,6 процента годовых. С учётом проводимой на данный момент кредитно-денежной политики годовая инфляция в 2023 году будет составлять 4,6-6,5 процентов. Банк России допускает поднятие ключевой ставки на следующих заседаниях, чтобы сдержать инфляцию на целевом уровне 4 процента.
16+
Фото: Википедия
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники

















