Во вторник, 25 февраля, более 380 горожан посетили выставку и музей ТТУ в день празднования 110-летия самарского трамвая. Среди гостей также были жители Московской, Ульяновской и Оренбургской областей, сообщили в городской администрации.
— Отрадно, что историей трамвайного движения нашего города интересуются люди всех возрастов. На праздничную площадку приходили семьями! Среди посетителей были и две делегации учащихся средних и старших классов общеобразовательных учреждений города – 70 человек, 15 детей младшего школьного возраста, — рассказал директор самарского ТТУ Александр Горшков.
Пришедшие на мероприятие осмотрели выставку техники под открытым небом. Особое внимание было приковано к раритетному снегоочистителю 1936 года выпуска и тематическому трамваю «Татра T3» 1970-х годов. Вагон окрасили в красно-желтую «ливрею» и превратили в фотогалерею об истории трамвайного движения.
Также гости познакомились с постоянной экспозицией ведомственного музея, хранителем которого уже 15 лет является Алевтина Новикова.
— Всегда есть желающие ознакомиться с экспонатами, к тому же мы не изменяем своему принципу – экскурсии бесплатные. Поэтому редкий день проходит без посетителей. В свою очередь, стараемся насытить музей новыми экспонатами, — рассказала она. — Просим горожан поделиться сокровищами из личных и семейных архивов, чтобы их увидели как можно больше людей – и местные жители, и туристы.
Кроме того, в честь 110-летия самарского трамвая музей пополнился лимитированной коллекцией транспортных карт с праздничным дизайном.
16+
Фото: администрация Самары
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.

