Цены на нефть достигли самых высоких уровней за несколько месяцев

В среду, 12 апреля, цены на нефть вновь выросли, прибавив в ходе торгов около 2%, и достигли в результате самых высоких уровней за несколько месяцев.

Американский эталонный сорт нефти WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) вырос на $1,73 — до $83,26 за баррель (+2,12%), поднимаясь в ходе торгов до уровня $83,53 за баррель. Европейский эталонный сорт Brent вырос на $1,72 — до $87,33 за баррель (+2,01%), достигая в течение дня $87,49 за баррель. В результате цены на «черное золото» в Европе поднялись до самого высокого уровня с 27 января этого года, а в США и вовсе достигли максимума с 17 ноября прошлого года.

Росту цен на нефть способствовало сразу несколько факторов. Участники этого рынка учитывают, что в мае в силу вступит дополнительное соглашение ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи на 1,657 млн баррелей в сутки, в котором участвует девять стран, включая Россию и Саудовскую Аравию. А снижение предложения всегда приводит к росту цен.

Также инвесторы надеются, что Федеральная резервная система (ФРС) США вскоре закончит борьбу с инфляцией, что позволит избежать спада в американской экономике и тем самым поддержит спрос на нефть. Кроме того, все ожидают роста покупок «черного золота» со стороны экономики Китая, чей рост продолжает ускоряться после отмены антикоронавирусных ограничений в прошлом году.

16+

Фото: unsplash.com


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.