Дмитрий Азаров передал районным больницам новые машины для оказания неотложной помощи

Медицинские учреждения Самарской области пополнили новые машины для оказания неотложной помощи жителям. Ключи от 30 автомобилей врачам районных больниц передал губернатор Дмитрий Азаров.

С 2019 года суммарно учреждения здравоохранения пополнили 334 автомобиля. В этом году дополнительно передадут еще 141 автомобиль.

— Мы продолжаем работу по обновлению автопарка медицинских учреждений. За три года благодаря национальному проекту «Здравоохранение», поддержке Самарской области Правительством России практически полностью обновили парк автотранспорта медучреждений. По службе скорой медицинской помощи мы эту работу завершили в прошлом году. И сейчас движемся уверенно, чтобы полностью обновить весь автомобильный парк в целом, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Новые машины предназначены для доставки людей из удаленных сел в центральные районные больницы, медработников к пациентам, транспортировки лекарств и анализов.

— Эти автомобили нам очень нужны, потому что в течение многих лет мы не получали новых машин, а старые уже приходят в негодность. Благодаря новым мы сможем повысить качество медицинской помощи, ускорить доставку медработников к пациентам из удаленных поселков, а пациентов в ФАПы, офисы врачей общей практики, больницу. В прошлом году мы получили 6 автомобилей. Благодаря поддержке губернатора мы полностью закрыли потребность в новых автомобилях, — рассказал главный врач Кинель-Черкасской центральной районной больницы Дмитрий Прибытков.

Новые машины поступили и в Волжскую ЦРБ.

— Раньше автопарк был очень изношенным, было много простоев, так как машины требовали ремонта. Сейчас мы эту ситуацию исправляем, у нас увеличивается скорость доставки пациентов. В связи с тем, что район у нас достаточно разбросанный, у нас 10 структурных подразделений и 26 ФАПов, нам новые автомобили просто необходимы, — отметил главный врач Сергей Братко.

Дмитрий Азаров также подчеркнул, что 2022 год стал рекордным по количеству приобретаемого нового медицинского оборудования — свыше двух тысяч единиц медтехники передадут в больницы и поликлиники региона. Что крайне важно, продолжается строительство новых учреждений здравоохранения.

— Мы продолжаем строительство новых объектов — идет возведение поликлиники на 700 посещений в смену в Куйбышевском районе Самары, активно идет строительство нового корпуса детской инфекционной больницы, мы строим новые клинико-диагностические центры сразу в четырех районах области — в Сергиевском, Похвистневском, Кинель-Черкасском и Красноярском, 37 первичных учреждений здравоохранения до конца года мы приведем в порядок. Конечно, мы продолжим работу по проектированию новых медицинских учреждений и модернизации ФАПов, — заверил глава региона.

Отдельно Дмитрий Азаров обратил внимание на работу по решению кадровых вопросов в районных больницах: уже в этом году удалось привлечь более 100 врачей по программе «Земский доктор», и около 50 специалистов по программе «Земский фельдшер».

Губернатор также напомнил о необходимости сделать прививку в период угрозы распространения коронавирусной инфекции.

— Вы знаете, что угроза распространения ковида нас еще не миновала, новый агрессивный тяжелый штамм получает развитие по всей России, в том числе и в Самарской области. Поэтому еще раз хочу напомнить всем о необходимости привиться сейчас, не дожидаясь осенней прохлады, — обратился с призывом к жителям региона Дмитрий Азаров.

16+

Фото: правительство Самарской области


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.

Exit mobile version