Дмитрий Азаров поблагодарил работников сферы ЖКХ за ежедневный труд

В понедельник, 20 марта, губернатор Дмитрий Азаров от имени всех жителей Самарской области поблагодарил работников жилищно-коммунального хозяйства за их ежедневный труд и поздравил их с профессиональным праздником.

Глава региона подчеркнул, что работники отрасли ЖКХ своим талантом и трудом, своей ответственностью заслужили уважение и признательность.

Начиная с 2019 года в регионе благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроено 649 общественных и 1265 дворовых территорий. Введено в эксплуатацию пять объектов водоснабжения в Сергиевском, Большечерниговском, Нефтегорском, Пестравском районах. Это позволило обеспечить качественной питьевой водой более 15,3 тыс. человек. Еще четыре объекта начали работать на территории Безенчукского, Нефтегорского и Красноармейского районов в прошлом году.

Благодаря федеральной программе «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в регионе ведется масштабное строительство, реконструкция и модернизация очистных сооружений. Введены в эксплуатацию семь объектов водоотведения: по одному в Сызрани, Октябрьске, Самаре, Отрадном, Похвистнево и два в Жигулевске. Это позволило существенно сократить ежегодный сброс в Волгу загрязненных сточных вод в общем объеме почти на 60 миллионов кубометров ежегодно.

Многое было сделано в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Сегодня на территории региона эксплуатируется восемь мусоросортировочных комплексов, которые позволили достичь плановых значений показателей нацпроекта в полном объеме.

Стабильная работа налажена по программе капитального ремонта многоквартирных домов. Всего за девять лет реализации программы были проведены работы в 5642 домах, причем почти половину из них – 2423 МКД – обновлены за последние годы. Кроме того, в рамках реализации инвестиционных программ выполнены мероприятия по строительству, реконструкции и модернизации сетей и объектов электроснабжения. Продолжается процесс газификации сельских территорий.

Глава региона отметил, что многое еще предстоит сделать, чтобы повысить уровень комфорта в жилых домах, во дворах, общественных пространствах.

— Я знаю, что мы с этой задачей справимся. У нас очень масштабные планы. В послании президента России прозвучала идея о том, что будет реализована новая программа и строительства, и реконструкции жилищно-коммунального хозяйства. 4,5 триллионов рублей будет дополнительно направлено на эти цели. Нам предстоит с вами уже в этом году сделать и ввести в строй дополнительно объекты водоснабжения, которые должны создать условия поставки качественной питьевой воды для 65 тысяч жителей региона. Продолжим работу по строительству очистных сооружений. Мы уже провели большой объем работы, и еще больше нам предстоит сделать по этим направлениям. Это стало возможным благодаря прямой поддержке главы государства Владимира Владимировича Путина, – акцентировал Дмитрий Азаров.

Губернатор добавил, что в этом году в Самарской области планируется благоустроить более 140 общественных территорий и около 270 дворов.

Как отметил глава региона, предстоит большая работа и по ремонту жилищного фонда, в том числе в исторической части областной столицы в рамках специальной программы, которая разрабатывается администрацией Самары.

— Уверен, объединив усилия, сообща мы сделаем многое, реализуем все намеченные планы. Этого требует время. Внутренняя мобилизация, которая сегодня есть в нашем обществе, во многом передается от наших бойцов, от наших защитников, которые, следуя своему гражданскому и мужскому долгу, с оружием в руках защищают мирное небо над нашей страной, над нашей Самарской областью. А мы здесь, на родной земле, должны Родину защищать своим ответственным трудом, – обратился к работникам сферы губернатор.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что сегодня особенно важно внимательно относиться к военнослужащим и их семьям. Также он поблагодарил трудовые коллективы, которые перечисляют средства на приобретение дополнительной спецтехники, собирают гуманитарную помощь, оказывают поддержку фронту, закупая печки, электрогенераторы, инструменты.

Лучшим работникам отрасли ЖКХ губернатор вручил государственные и региональные награды.

16+

Фото: правительство Самарской области


Еще больше новостей на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники