Дмитрий Азаров поручил контролировать в ежедневном режиме график поставок товаров в магазины губернии

В среду, 9 марта, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание штаба по повышению устойчивости экономики региона. Одним из вопросов на повестке дня стал повышенный спрос на некоторые виды продуктов, который сейчас наблюдается в магазинах. Как и в первую волну пандемии граждане стараются закупить побольше сахара и круп. По словам специалистов, люди набирают их «про запас на всякий случай», ничем не подкрепляется. Полки в магазинах рядом с домом практически не пустуют, объемы завозов увеличиваются, меняется логистика доставки.

Председатель регионального правительства Виктор Кудряшов отметил, что сейчас все предприятия потребительского рынка работают в шататном режиме.

– Есть определенные потребительские настроения, тем не менее, сохраняются большие запасы товаров первой необходимости на складах. В торговых сетях, на оптовых базах все есть в наличии, но мы должны также улавливать любые изменения, которые, возможно, будут здесь происходить, – подчеркнул глава кабмина.

Отдельное внимание было уделено работе системообразующих предприятий. В их число входит 117 компаний, которые оказывают существенное влияние на экономику региона. Все они работают в штатном режиме. В мониторинге учитывается численность персонала, изменения заработной платы, ритмичность поставок сырья, отгрузка готовой продукции, а также реализация инвестиционных проектов.

16+

Фото: unsplash.com


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: TwitterFacebook, «ВКонтакте» или Instagram.

Exit mobile version