Двоих жителей Самарской области будут судить за убийство знакомого

Двоих жителей Самарской области подозревают в совершении преступлений по статьям «Убийство, совершенное из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору» и «Присвоение, совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору». Об этом сообщили в региональном СУ СК РФ.

— По версии следствия, в феврале 2019 года двое обвиняемых совместно с их общим знакомым решили продать принадлежащую последнему квартиру, расположенную в центре областной столицы, а на вырученные денежные средства развивать бизнес по продаже антикварных предметов. В целях реализации задуманного ими был подыскан покупатель, с которым  в последствие заключен договор купли – продажи жилого помещения на общую сумму 4 миллиона 100 тысяч рублей. После оформления необходимых документов данные денежные средства были переданы продавцом на ответственное хранение одному из обвиняемых, с которым у него сложились доверительные отношения, — рассказали следователи.

Чтобы присвоить себе деньги, мужчины спланировали убийство своего знакомого, выступавшего продавцом. Местом совершения они выбрали лесополосу в Хвалынском районе Саратовской области. Сообщники вооружились топором, приготовили веревку, с помощью которой предполагалось удушение потерпевшего, и сменной одеждой.

— Обвиняемые под вымышленным предлогом вывезли потерпевшего на такси до места совершения преступления, после чего, расплатившись с водителем, проследовали вглубь лесополосы. Далее, один из сообщников нанес мужчине удар по голове топором, после чего орудие совершения преступления выпало у него из рук, однако, второй обвиняемый продолжил преступный умысел и нанес потерпевшему еще не менее шести ударов по голове. В результате полученных травм мужчина скончался, а обвиняемые прикрыли тело ветками деревьев и снегом и скрылись с места преступления, переодевшись в заранее подготовленную одежду. Денежными средствами погибшего мужчины распорядились по своему усмотрению, — поделились в ведомстве.

В настоящее время следствие собрало достаточную доказательственную базу. Уголовное дело с обвинительным заключением направят в суд для рассмотрения по существу.

16+

Фото: СУ СК РФ по Самарской области


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.