Глава Самары Елена Лапушкина провела личный прием граждан

Глава Самары Елена Лапушкина провела личный прием граждан. Обращения жителей касались имущественных отношений, предложений по изменению питания в детских дошкольных учреждений и благоустройства городских территорий.

Так, жительница Красноглинского района Галия Корнеева обратилась с просьбой организовать в муниципальных детских садах питание в соответствии с религиозными канонами.

Заместитель главы – руководитель департамента образования Ирина Коковина отметила, что организация питания воспитанников дошкольных образовательных учреждений города осуществляется в соответствии с требованиями СанПин. В организованных детских коллективах общественное питание детей осуществляется посредством реализации основного меню, включающего горячее и дополнительное питание, а также индивидуальное меню для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании с учетом требований СанПин. Меню должно разрабатывается на период не менее двух недель для каждой возрастной группы детей, питание осуществляется в соответствии с утвержденным меню.

Кроме того, она подчеркнула, что допускается корректировать меню с учетом климатогеографических, национальных, конфессиональных и территориальных особенностей питания населения, при условии соблюдения требований к содержанию и соотношению в рационе питания детей основных пищевых веществ.

— Существует практика, когда родители сами приносят продукты индивидуального питания для своих детей. Родители должны принести завтрак, обед и ужин в отдельных контейнерах с определенными требованиями СанПин. В этом случае родители за питание не платят, дети посещают учреждение и пользуются всеми услугами, которые предоставляет детский сад, но питание осуществляется собственными силами, — рассказала Ирина Коковина.

Елена Лапушкина поручила проработать данный вопрос с руководителями дошкольных образовательных учреждений.

Второе обращение касалось утилизации автомобильных шин с улиц и дворовых территорий Самары.

Заместитель главы Самары — руководитель департамента городского хозяйства и экологии Александр Андриянов доложил, что в соответствии со статьей 1 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отработанные автомобильные шины и покрышки относятся к отходам производства и потребления и имеют IV класс опасности. Такие отходы подлежат накоплению отдельно от других отходов. Кроме того, в соответствии с требованиями законодательства юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели обязаны организовать их раздельное складирование и обеспечить их передачу на утилизацию специализированным организациям.

Администрации внутригородских районов на постоянной основе осуществляют мониторинг закрепленных территорий. При выявлении фактов нарушения, информация передается ответственным организациям, применяются меры административного реагирования.

К примеру, только с территории Красноглинского района в период месячника по благоустройству собрали и передали в специализированную организацию более 2000 шин.

— Необходимо повторно провести информирование руководителей городских промышленных предприятий, транспортных компаний, а также физических лиц, напомнить им о необходимости утилизации автомобильных шин через специализированные организации, — подчеркнула Елена Лапушкина.

Перечень организаций, которые занимаются утилизацией автомобильных шин, размещен в открытом доступе в сети Интернет.

16+

Фото: администрация Самары


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.

Exit mobile version