В среду, 10 августа, в программе «На связи с городом» телеканала «Самара-ГИС» глава города Елена Лапушкина рассказала о преимуществах системы «ГИС ЖКХ».
— Система «ГИС ЖКХ» — это аналог «Госуслуг», но в сфере ЖКХ. В эту систему вносят сведения более более двух с половиной тысяч организаций. Это органы местного самоуправления, органы государственной власти, надзорные ведомства, Росреестр и, конечно, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, — сообщила Елена Лапушкина.
По словам главы городского округа, с помощью системы можно не только оплачивать коммунальные услуги без комиссии, но и узнать, какие компенсации и субсидии положены плательщику. Узнать можно и актуальную информацию об управляющей компании, которая обслуживает многоквартирный дом, а также о том, кто выставляет счета за коммунальные услуги и к кому обращаться, если возникли проблемы. Многие важные вопросы, как правило, решают на общем собрании собственников, где иногда в силу тех или иных обстоятельств могут присутствовать не все жильцы. С помощью системы «ГИС ЖКХ» поучаствовать в собрании можно в онлайн-формате.
Кроме того, в каждом районе города в этом году открыты и работают ресурсные центры поддержки актива многоквартирных домов «Мой дом» – там жители могут получить консультации по вопросам управления МКД, в том числе научиться работать в системе «ГИС ЖКХ»
16+
Фото: unsplash.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.
















