Японские ученые обнаружили белок, замедляющий старение кожи

Исследователи из Токийского университета пришли к выводу, что ключевую роль в старении кожи играет белок коллаген COL17A1.

По результатам проведенных японскими учеными экспериментов выяснилось, что именно снижение концентрации этого вещества в коже человека вызывает потерю эластичности и появление морщин, сообщает издание «Главные новости планеты» со ссылкой на журнал Nature. Эксперименты, в ходе которых подтвердилась эта гипотеза, проводилась на мышах – на хвостах этих грызунов кожный покров по своей структуре очень похож на кожу человека.

По мнению исследователей, белок COL17A1 отвечает за процесс репродукции клеток кожи, то есть «наблюдает», чтобы кожный покров пополнялся наиболее сильными клетками. Однако возраст, стрессы и неправильный образ жизни приводят к повреждению человеческого ДНК, которые вызывают резкое снижение уровня COL17A1.

В результате «слабые» клетки попадают на поверхность кожного покрова, в связи с чем кожа быстро теряет эластичность, становится сухой и хрупкой. А из-за этого появляются морщины и замедляется заживление ран.

Также японские ученые отмечают, что улучшению тонуса и регенерации кожи способствуют соединения Y27632 и апоциниомы. На основе полученных результатов в Токийском университете планируют разработать новые, более эффективные лекарства и косметические кремы.

16+

Фото: unsplash.com


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.