Какие перемены ждут рынок цветов в Самаре в новых экономических условиях

Сложная геополитическая обстановка привела к значительным переменам в экономике. Они коснулись всех сфер бизнеса, в том числе и магазинов, которые занимаются продажей цветов. О том, как сейчас складывается их работа, корреспондент «Самара-ГИС» побеседовал с представителем салона Sharm flowery.

До последнего времени большинство ассортимента магазинов цветов составляла импортная продукция. Примерное соотношение – 80/20, где 20% это отечественная продукция. При этом, даже для выращивания цветов внутри страны, посадочный материал приобретается за рубежом, из таких стран, как Германия и Нидерланды.

Однако отмечается, что отечественные цветы превосходят импорт по ароматическим свойствам и является более доступной по цене. Но для того, чтобы выращивать их в большем объеме, чем сейчас, потребуется время. Но при системной работе соотношение зарубежных цветов к отечественным можно довести как минимум до 50/50.

При этом какого-то глобального сокращения ассортимента из-за отсутствия зарубежных цветов не произойдет. Свои услуги предлагают не только в Европе, но также в Азии и Африке. Произойдет переориентация. Максимум, чего можно опасаться, — это сокращение выбора по каким-то отдельным позициям.

Одним из инструментов для успешной работы можно назвать переход на отечественных поставщиков, например, Краснодар, Поволжье. Также, нельзя упускать из виду Армению. С наступлением лета, вновь начнутся поставки местных садовых цветов, таких как львиный зев, георгины или васильки, – поясняет администратор салона Sharm flowery Дарья Лоткова.

Один из основных вопросов, который волнует всех покупателей – что будет с ценами в ближайшей перспективе? Специалисты честно говорят, что их снижения можно не ждать. Сейчас вообще сложно давать какие-то прогнозы. Конечная стоимость зависит от целого ряда факторов. Курсы доллара и евро, затраты на транспорт, электричество, газ, удобрения и многое другое. Плюс, сейчас идут процессы смены поставщиков, цветочных баз, их ассортимента.

Помочь удержать цены так может увеличение объема поставок цветов. Но в нынешних реалиях это сопровождается большими рисками. Мы имеем дело со скоропортящимся товаром. Если не уложиться со сроками продажи, то деньги будут потеряны со всеми вытекающими последствиями, – говорит Дарья Лоткова.

Что же касается предпочтений самарцев в выборе цветов для покупки, то пока они не поменялись.

Люди в нашем городе любят экзотику. Орхидеи, гортензии, фрезии, хризантемы момоко. И на каждый карман можно найти что-то интересное. Ни один цветок не теряет свою популярность, есть такое понятие как сезонность, а так же смена цветовых трендов и популярность на различные формы букета. Например сейчас идет мода не на определенный цветок, а на оттенок Very Peri, – резюмировала Дарья Лоткова.

КОНТАКТЫ

Салон цветов Sharm flowery: Самара улица Владимирская, 33.

Номер для заказов через WhatsApp: +7-939-707-07-24

16+

Фото: pixabay.com


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: «ВКонтакте», Telegram или Одноклассники.