Канадские ученые научились менять группу крови

Канадские ученые рассказали о важном открытии, которое может позволить серьезно продвинуться вперед в деле развития трансплантологии. Специалисты университета города Торонто открыли способ, который позволяет изменять группу крови в органах, которые готовятся для дальнейшей пересадки.

Дело в том, что при проведении процедуры трансплантации всегда приходится учитывать, насколько совместимы группы крови у донора и пациента. Если совместимости нет, то операцию проводить нельзя. Заокеанские специалисты открыли метод изменения группы крови любого органа на первую. Таким образом, эти органы становятся пригодными к пересадке любым пациентам. Это достигается путем очищения крови от специфических антигенов с помощью специальных ферментов.

Сначала испытания прошли на тканях аорты, а потом на образцах нескольких легких. Все тесты показали хорошую потенциальную приживаемость органов, пишет Lenta.ru.

16+

Фото: pixabay.com


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте» или Instagram.