48% респондентов считают, что обращение к психологам приносит пользу и помогает решить проблему внутренних переживаний. При этом абсолютное большинство – 80% – ни разу не обращались к таким специалистам. Несмотря на это, 46% россиян допускают возможность, что в будущем могут записаться на прием.
Что думают россияне о психологической помощи и как воспринимают профессию психолога, сообщает «Вебер». Это совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Исследование проводилось в ноябре этого года, в опросе участвовали 1200 респондентов старше 18 лет.
За помощью к специалистам хотя бы раз приходили 18% россиян. Больше половины их них смогли решить проблему или увидели прогресс. Доверять психологам в России стали больше, в этом уверены 28% опрошенных. Но почти столько же, 22%, придерживаются противоположного мнения.
О том, что услуги психологов включены в полис обязательного медицинского страхования, практически никто из опрошенных не знал. 85% респондентов впервые услышали об этом из опроса. При этом треть россиян знают о центрах психологической помощи или горячих линиях с бесплатной психологической помощью в регионах.
Психологическое здоровье – важная часть общего здоровья человека и залог гармоничного развития личности. В Самарской области начали создавать кабинеты медико-психологической поддержки при поликлиниках, где получить помощь можно будет в рамках полиса ОМС. О наличии такого кабинета можно узнать в поликлинике по месту жительства.
16+
Фото: unsplash.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.















