Космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб провели в открытом космосе почти восемь часов

Наш земляк космонавт Олег Кононенко и его коллега Николай Чуб провели в открытом космосе семь часов и 41 минуту. Они открыли выходной люк модуля «Поиск» 25 октября около 21:00 по московскому времени и закрыли его в 4:30 26 октября. О возращении экипажа сообщил космонавт Константин Борисов, который также работает на Международной космической станции.

Кононенко и Чуб установили радиолокатор на модуле «Наука». Он необходим для наблюдения за земной поверхностью. Также космонавты запустили наноспутник «Парус-МГТУ», разработанный студентами МГТУ имени Баумана для эксперимента по изучению движения с помощью солнечных парусов.

— Все запланированные работы были выполнены, экипаж вернулся уставший, но довольный, — написал в своем telegram-канале Константин Борисов. — Мне было интересно наблюдать за их работой через иллюминаторы. Особенно красиво выглядел запуск спутника. Студенческий наноспутник «Парус-МГТУ», слегка вращаясь и переливаясь в солнечных лучах, почти 10 минут летел на фоне океана. Непривычно видеть объекты прямо рядом со станцией!

По словам Борисова, на видео удалось поймать красивый ракурс с серебристой «пылью» — так выглядит сброс избыточного тепла через сублиматор скафандра «Орлан-МКС». В космосе жидкость превращается в лед, а лед в вакууме «испаряется».

Для Николая Чуба это первый выход в открытый космос. За плечами Олега Кононенко — 5 выходов общей продолжительностью более 32 часов.

Напомним, что российские космонавты, а также американка Лорел О’Хара находятся на МКС с 15 сентября. Пилотируемый корабль «Союз МС-24» доставила на орбиту самарская ракета-носитель «Союз-2.1а».

16+

Фото: https://t.me/borisov_cosmonaut


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники

Exit mobile version