На форуме «Сообщество» в Самаре обсудят вопросы общественного контроля за капремонтом школ

На форуме «Сообщество» в Самаре обсудят вопросы общественного контроля за капремонтом школ

В областной столице 29 и 30 августа во Дворце спорта имени Владимира Высоцкого пройдет форум «Сообщество». Его главная тема — «Гражданское общество России – основа развития». В программе – секционные дискуссии и проектные сессии, круглые столы, мастер-классы, семинары, тренинги и рабочие совещания. Так, участники круглого стола «Разговор о важном – от теории к практике. Новое содержание школьного образования и новое качество школьных пространств» обсудят лучшие практики организации капитального ремонта школ и возможное участие вузов и гражданских активистов в разработке этих проектов.

Программу капремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках госпрограммы «Развитие образования» инициировал президент России Владимир Путин.

Эксперты отмечают, что программа включает не только капремонт и обновление школьной инфраструктуры, но и подготовку и повышение квалификации учителей по всей стране. Ее итогом станет создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды, которая вдохновляет, мотивирует детей учиться, творить и развивать свои таланты.

По итогам 2022 года Самарская область вошла в топ-20 регионов-лидеров по выполнению программы капремонта школ.

Сфере образования в Самарской области уделяется детальное внимание. По инициативе губернатора Дмитрия Азарова в регионе создано Областное родительское собрание.

Родители участвуют в контроле за капремонтом в школах – от обсуждения и согласования проектных решений до приемки выполненных работ. Активное вовлечение общественного контроля в вопросы модернизации школьной системы образования – один из гарантов повышения качества образования в целом.

Председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению и воспитанию Наталья Кравченко выступит модератором встречи в Самаре в рамках форума «Сообщество». Она отмечает огромный потенциал, заложенный в креативной молодежи, ресурсах общественных объединений и идеях родительского общества, считая важной задачу обеспечения контроля и вовлечения в процесс создания современных пространств всех неравнодушных граждан и экспертов в этой области.

— Задача – не просто отремонтировать школы, чтобы из окон не дуло, а сделать пространство в старых стенах современным. Здесь логично задействовать ресурс университетов, где внедряется практика обучения служением, когда студенты будут решать реальные задачи создания дизайн-проектов современных образовательных пространств в школах, ожидающих капремонта. Это не только поможет школам стать более современными, но поможет студентам в самореализации, а регионам — в раскрытии талантов, – сказала Наталья Кравченко.

В России до конца 2026 года планируется отремонтировать 7 300 школ по всей стране. В Самарской области этим летом ремонт провели в 79 образовательных учреждениях. Еще в 53 школах обновили пищеблоки. В целом за пять лет в регионе отремонтировали 269 образовательных учреждений.

Напомним, в Самарской области появятся и новые школы. Введут в эксплуатацию новый корпус образовательного центра «Южный город» на 1500 мест. Занятия здесь начнутся уже 1 сентября. В этом году будут готовы две школы в Автозаводском районе Тольятти на 675 мест и на 1600 мест, а также школа на 450 мест в селе Тимофеевка Ставропольского района.

Еще строится школа на 1100 мест в самарском микрорайоне Волгарь — она примет учеников в 2024 году. В Красноглинском районе начнется строительство новой школы на территории микрорайона Крутые Ключи. В целом в ближайшие два года будут введены 9 новых школ.

События двух дней форума «Сообщество» по ссылке. Участие в форуме – бесплатное, нужна предварительная регистрация.

«Сообщество» с 2015 года ежегодно проводится Общественной палатой Российской Федерации. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой.

Задача форума – выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Итоговый форум «Сообщество» пройдет в Москве в начале ноября.

16+

Фото: предоставлено организаторами


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.