На заседании Общественного штаба по независимому общественному наблюдению за выборами обсудили методы борьбы с информационными фейками

На заседании  Общественного штаба по независимому общественному наблюдению за выборами обсудили методы борьбы с информационными фейками

Ввести в заблуждение избирателя и повлиять на его мнение при помощи искусственно созданных обстоятельств – пример недобросовестного ведения избирательной кампании. В ход идут современные технологии и методы психологического воздействия. О фейках на выборах, их разновидностях и способах борьбы с ними говорили на заседании Общественного штаба по независимому общественному наблюдению за выборами в 2023 году.

В ходе заседания штаба на связь с Самарой вышли коллеги из Общественного штаба по независимому общественному наблюдению за выборами Московской области и Общественной палаты Российской Федерации. Участники ВКС-встречи обменялись опытом подготовки независимых общественных наблюдателей, обсудили особенности работы с фейковой информацией.

В этом году в Самаре в состав общественного штаба по независимому общественному наблюдению за выборами вошли представители региональной Общественной палаты, ведущие эксперты в области избирательного права, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области, Самарского отделения ассоциации юристов России, представители средств массовой информации. Всего в составе штаба 15 человек. Председателем штаба стал Павел Покровский, член Общественной палаты Российской Федерации, сопредседатели: президент Нотариальной палаты Самарской области Галина Николаева и Виктор Полянский, заведующий кафедрой государственного и административного права юридического факультета Самарского национального исследовательского университета имени Королева В этом году в состав общественного штаба вновь вошла генеральный директор телеканала «Самара-ГИС» Елена Кольцун.

16+

Фото: Самара-ГИС


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники