Обнаружены две планеты, теоретически пригодные для жизни

Обнаружены две планеты, теоретически пригодные для жизни

Ученые провели исследование ледяных карликовых планет пояса Койпера. Они обнаружили на них скрытые океаны жидкой воды, сообщает РИА «Новости».

Астрономы отправили на орбиту самый крупный и мощный космический телескоп JWST еще в декабре 2021 года. Благодаря его наблюдениям, выявили еще два объекта с потенциально обитаемыми подповерхностными океанами. Это карликовые планеты Эрида и Макемаке из пояса Койпера, большинство объектов которого — ледяные тела из замороженного метана, аммиака и воды.

Исследователи нашли доказательства, указывающие на термические процессы, производящие метан внутри Эриды и Макемаке. Они уверены, что метан и азот образовались в результате глубинных гидротермальных процессов с участием жидкой воды. Значит, если ядра Эриды и Макемаке все еще горячие, то под их ледяной поверхностью до сих пор могут находиться скрытые океаны, теоретически пригодные для жизни, заключили ученые.

В прошлом году ученые также обнаружили покрытые льдом источники воды на Энцеладе – спутнике Сатурна и на Европе – спутнике Юпитера. С помощью инфракрасного спектрографа они исследовали состав водных гейзеров, прорывающихся из-подо льда на планетах, и заключили, что Энцелад – наиболее пригодное место для жизни в Солнечной системе, кроме Земли. Поиски возможной жизни и в других ледяных мирах на окраинах Солнечной системы продолжаются.

16+

Фото: unsplash.com


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.