Олимпийская деревня рядом со стадионом, «Сказочный лес» на площади Куйбышева: где самарцам погулять на новогодних каникулах

Проведение массовых гуляний в новогодние праздники в регионе не запланировано. Декабрь отметился позитивной динамикой в ситуации с COVID-19, тем не менее эпидемиологическая ситуация в регионе пока остается напряженной, сообщили в правительстве Самарской области.

Праздничное настроение в населенных пунктах губернии создает яркая иллюминация и елочные комплексы. Также запланированы активности на спортивных и прогулочных площадках, культурная программа в традиционном и онлайн форматах.

В столице губернии основное внимание приковано к площади Куйбышева. Центральная часть превратилась в «Сказочный лес», появились инсталляции и арт-объекты – Снеговик-почтовик, медвежонок Умка, Щелкунчик и Мышиный король, Ученый кот с Белкой-затейницей. Там же выросло царство Снежной королевы, избушка Бабы Яги, терем Деда Мороза и городок ледовых скульптур – персонажей «Союзмультфильма».

На главной площади губернии можно покататься на катках и с деревянной горки. Появится площадка для игры в городки и снежковый тир. Посещение всех локаций бесплатное.

Стадион «Солидарность Самара Арена» будет наполнен духом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. На территории «Самарской олимпийской деревни» установлена праздничная елка, тематические инсталляции, арт-объект «Дом деда Мороза». Для активного отдыха заработают горки, лыжная трасса, каток, а также пункты выдачи спортивного инвентаря.

– Второй год подряд мы будем работать в условиях ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Мероприятия будут проходить ежедневно в формате прогулочно-выставочной экспозиции на прилегающей территории стадиона «Солидарность Самара Арена», – рассказал директор ГАУ СО «Самара Арена» Виталий Иванов.

Во Дворце спорта на Молодогвардейской в новогодние праздники организованы бесплатные катания на коньках под музыку и световую инсталляцию.

Ледовые площадки также залиты в Октябрьске, Новокуйбышевске, Похвистнево, Кинеле, Сызрани, Тольятти, Жигулевске, Отрадном. Только в Самаре в этом году их более 120.

В этом году впервые оборудован каток перед входом в Музей им. Алабина. А сам музей приглашает погреться и осмотреть экспозиции. Интерактивная выставка «Живые системы» приводит в восторг как детей, так и взрослых.

Основным центром лыжного досуга в Самаре по традиции станет «Чайка» в поселке Управленческий. Трассы также проложены в лесопарке 60-летия Советской власти, парках Щорса, Гагарина, «Молодежный», «Воронежские озера», «Дружба», «Победы», в скверах Фадеева и Мира, в Загородном парке, на I и II очередях набережной, в районе дома 86 по ул. Клиническая. Пятого января в г.о. Жигулевск стартует «Рождественская гонка» памяти К.И. Немчинова, а 8 января на базе «Чайка» состоится Чемпионат Самарской области по лыжным гонкам.

Для ценителей искусства практически каждый день будут работать: филармония, театр оперы и балета, Самарт, театр драмы, театр кукол и  художественный музей.

Для школьников в дни каникул организуют онлайн квизы, челленджи, фестивали.

Напомним, новогодние выходные продлятся с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года включительно.

16+

Фото: Самара-ГИС


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте» или Instagram.