Всероссийская акция «Бессмертный полк» в Самарской области спустя два пандемийных года вновь пройдёт 9 мая в очном формате сразу после военного парада, посвящённого 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В Самаре участники шествия стартуют в 11:00 и пройдут по улице Молодогвардейской через площадь Куйбышева до улицы Маяковского. Формирование колонны «Бессмертного полка» будет организовано по улице Молодогвардейской на пересечении с улицей Некрасовской. Присоединиться к шествию по ходу движения колонны не получится. Пропуск будет организован централизовано через пункты КПП, которые откроют с 08:00.
В этом году в Самарской области и по всей России будет организована повышенная безопасность во время шествия. Портрет каждого участника акции осмотрят на входе. Организаторы акции напоминают: за осквернение памяти советских солдат, за реабилитацию нацизма в РФ установлена ответственность вплоть до лишения свободы до 5 лет и штрафов до 3 миллионов рублей.
Особое внимание к требованиям безопасности предъявляется и к проведению акции в онлайн-режиме. До 7 мая продолжается отбор заявок, работают сразу несколько групп волонтеров: специалисты горячей линии, модераторы и историки.
— В этом году проходит жесткая модерация. Проверяются 100% заявок на предмет недопустимых вещей, например, нацистских знаков или представителей. Если у специалистов возникают какие-то сомнения, заявка отдаётся на рассмотрение историкам, — рассказала руководитель Самарского регионального штаба «Бессмертный полк России» Светлана Прилепская.
Светлана Прилепская почеркнула, что в Самаре будут предприняты серьезные меры безопасности. Она предостерегла от провокаций и предупредила о неотвратимости наказания за подобные действия.
— Память всегда должна быть. «Бессмертный полк» — это чрезвычайно важное мероприятие. Человек, который не вспоминает о своих корнях, о подвигах своего народа, он остаётся без Отечества. Все потомки, взяв в руки портрет своего предка, сливаются воедино на шествии. Только так, с гордостью и памятью, можно чтить подвиги наших дедов и прадедов. Это же важно, чтобы по улицам и площадям прошлись те, кто не успел в своё время отпраздновать Победу. Это вопрос исторической памяти и причастности нас всех к такому великому дню, — подчеркнула Светлана Прилепская.
Полиция напоминает: в случае возникновения нештатных ситуаций, необходимо обратиться к ближайшему наряду полиции или по телефону 112.
16+
Фото: moypolk.ru
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.
















