Парад Победы в Самаре 9 мая 2022 года: текстовая прямая онлайн-трансляция

Сегодня, 9 мая, жители России отмечают 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В городе запланирован целый ряд торжественных мероприятий. Главные события развернутся на площадки Куйбышева, где состоится большой военный Парад.

Перед зрителями промаршируют около 2 тысяч человек, проедут около 20 боевых машин. Попасть на трибуны сегодня можно только по пригласительным билетам. Для тех, кто не сможет присутствовать на мероприятии лично, мы провели текстовую онлайн-трансляцию мероприятия.

После завершения Парада по самой большой площади Европы проходит колонна «Бессмертного полка». Для участия в нем не требовалось никакой регистрации. Достаточно прийти к месту сбора с портретом близкого человека, воевавшего на фронтах Великой Отечественной войны.


Добрый день, дорогие, читатели. Настало время начинать нашу текстовую онлайн-трансляцию Парада Победы, который пройдет на площади Куйбышева сегодня, 9 мая. До старта шествия остаются считанные минуты.


Военная техника, которая примет участие в Параде, находится в городе уже несколько дней. Она помыта и буквально сверкает свежей краской. За ее чистотой следили чуть ли не в круглосуточном режиме.


Напомним, наш город сделал неоценимый вклад в Победу. Куйбышев был запасной столицей, куда эвакуировали наркоматы и зарубежные представительства. Предприятия обеспечивали войска техникой и боеприпасами. Более 500 тысяч жителей области ушли на фронт. Каждый второй не вернулся. За подвиги в годы войны Самара удостоена почетного звания Города трудовой доблести.


Над площадью Куйбышева воцарилась тишина. До начала Парада остаются уже даже не минуты, а секунды


Над главной площадью города раздается бой курантов. Выходит группа знаменосцев. У них в руках государственный флаг Российской Федерации, а также копия Знамени Победы (штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого 1 мая 1945 года над рейхстагом)



Звучит команда «Для встречи слева на караул!». Перед строем навстречу друг другу выдвинулись машины, в которых находятся командующий парадом Евгений Гуфраев и принимающий парад Павел Алексюк.


Совеем скоро начнется прохождение. Машина принимающего Парад едет перед строем, делая остановки перед расчетами. Идет церемония приветствия участников.


Праздничный парад сопровождает сводный оркестр Самарского гарнизона.


Выступает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. «9 мая — священная для каждого из нас дата. Самарская земля проводила на фронт более полумиллиона своих сыновей и дочерей. Почти половина из них не вернулась. Вечная память героям».



Площадь Куйбышева оглашают крики «Ура!» в исполнении примерно двух тысяч участников парада. Звучит гимн России.


Пешие расчеты стартовали. Они выдвигаются из центра площади Куйбышева по направлению к улице Красноармейской и после разворота двигаются в обратном направлении, к Вилоновской.


Возглавляет колонны группа знаменосцев. В их руках Знамена России, Победы и Вооруженных Сил


На марше сводные парадные расчеты Юнармии. В строю отличники учебы.

Традиционные участники парадов — кадеты различных учебных заведений силовых ведомств



Начинается самая зрелищная часть Парада. На площадь въезжает техника. Механизированную колонну возглавляет легендарный танк Т-34. Это макет, созданный для участия в реконструкции различных исторических событий. Внешне машина воспроизводит облик «тридцатьчетверки» образца 1941 года. Благодаря, в том числе, и их наличию на вооружении, Красной Армии удалось остановить натиск немцев в первые месяцы войны и сорвать блицкриг. Средний танк с 76-миллиметровой пушкой, наклонной броней, которую было крайне сложно подбить, наводил на врага настоящий ужас.


Следом идут вооруженный пулеметом пикап на базе автомобиля УАЗ-Патриот. Позади него двигаются боевые машины пехоты БМП-2. Ее основное предназначение – доставка личного состава к переднему краю и огневая поддержка бойцов. Машина вооружена 30-миллиметровой автоматической пушкой. Внутри основного отсека могут располагаться до 7 вооруженных бойцов.


А сейчас зрители могут наблюдать один из новейших образцов военной техники – бронетранспортер БТР-82А. По сути, это дальнейшее развитие БТР-80. По сравнению с предшественником у него улучшено вооружение (30-миллиметровая автопушка вместо крупнокалиберного пулемета), повышен уровень комфорта во время перевозки личного состава. В числе прочего тут есть даже кондиционер. Бронетранспортёр получил цифровые радиостанции Акведук с шифрованием сигнала и комбинированные приборы наблюдения.


Продолжают Парад во всех смыслах внушительные машины – оперативно-тактические комплексы «ИскандерМ». Они вооружены высокоточными ракетами. Основная задача «Искандлеров» – уничтожение систем ПВО и ПРО противника, а также важнейших объектов, прикрываемых ими, на дальностях до 500 км. По мнению западных аналитиков, ОТРК «Искандер», наряду с такими системами ПВО, как С-400, и береговыми противокорабельными комплексами класса «Бастион», играет ключевую роль в концепции ВС России, известной на Западе как «зона запрета доступа».


За «Искадерами» следуют грузовики, буксирующие 100-миллисетровые орудия МТ-12 «Рапира». Они предназначены для поражения бронетехники противника. За годы эксплуатации пушки зарекомендовали себя, как надежное и мощное оружие, способное выполнять целый спектр задач.


Также, в Параде участвуют грузовики с установленными на них зенитными установками ЗУ-23-2.  Скорострельность — 2000 выстрелов в минуту. Масса установки — 950 кг. Масса снаряда — 190 г. Дальность стрельбы: 1,5 км по высоте, 2,5 км по дальности. Орудия предназначены для уничтожения низколетящих целей.


Далее, идут машины войск связи. Возглавляют их радиорелейные станции Р-431 АМ. Во время боя они располагаются в тылу и обеспечивают связью воска на передовой. Также, представлены машины радиотехнической службы и радиоперехвата.


Замыкают механизированную колонную топливозаправщики.


Завершилось прохождение современной техники. Сейчас по главной площади едут раритетные образцы техники времен войны. Здесь представлены мотоциклы, внедорожники, пушки и даже автомобиль, на котором ездил легендарный Маршал Победы Георгий Жуков.


Отдельным расчетом идут ветераны сил специального назначения. Все они имею награды за участи в различных конфликтах.


Марш расчетов завершен. Сейчас перед зрителями выступают музыканты, организовавшие праздничный плац-концерт. Его исполнение требует особо тщательной подготовки.


На площадь Куйбышева вступает «Бессмертный полк». Впереди колонны из тысяч жителей города идут представители общественных организаций и известные общественные деятели.


«Бессмертный полк» продолжает шествие по самой большой площади Европы. На больших экранах транслируют праздничное поздравление президента России Владимира Путина с Красной Площади. Совсем скоро в столице начнется главный Парад Победы.




Настало время завершать трансляцию. Поздравляем всех с Великим Праздником. До связи!

16+

Фото: Самара-ГИС


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.