Почти 70 тыс. жителей Самарской области прошли диспансеризацию по месту работы. Об этом сообщили в региональном правительстве.
— Наша задача – путем информационного и организационного взаимодействия медицинских организаций и предприятий повысить доступность профилактических мероприятий, цель которых – сбережение здоровья жителей, — отметил врио министра здравоохранения региона Армен Бенян.
Также он рассказал, что есть категория населения, которые на протяжении нескольких лет не проходят профилактические обследования, и большинство из них трудоспособного возраста. Руководитель ведомства подчеркнул, что отсутствие внимания к своему здоровью приводит к развитию серьезных патологий, выявлению онкологических и сердечно-сосудистых и иных заболеваний на поздних стадиях, когда лечение менее эффективно. На данный момент доля таких граждан снизилась с 55,7% до 33,1%. Этого удалось достичь с помощью расширения профилактических мероприятий в организациях и внедрения корпоративных программ укрепления здоровья.
Помимо этого, на заседании областного правительства глава региона Вячеслав Федорищев поручил в следующем году увеличить в два раза объемы диспансеризации и профилактических медосмотров на предприятиях.
16+
Фото: Министерство здравоохранения Самарской области
Еще больше новостей на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.















