Кабмин подготовил необходимые решения и меры системного характера для борьбы с необоснованным ростом цен на социально значимые продукты. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.
Уже в среду, 16 декабря, будут подписаны соглашения о снижении цен на сахар и подсолнечное масло между Министерством сельского хозяйства, Министерством промышленности и торговли и отраслевыми ассоциациями, а также рядом крупнейших федеральных сетей. Далее к нему присоединятся и другие, в том числе региональные торговые сети и поставщики.
— Правительство подготовило документы по совершенствованию нормативного регулирования ценообразования на социально значимые продукты. Это законопроект, который наделяет правительство правом при определённых условиях вводить регулируемые цены на них. Сегодня мы рассмотрим и внесём этот законопроект в Госдуму. А также проект постановления, который позволит в случае роста цен на социально значимые продукты питания вмешиваться в ситуацию. Но уже не при изменении цен на 30% в течение 30 дней, как это было ранее, а даже при их росте на 10%. Причём мониторинг будет вестись за два месяца, что позволит отследить не только разовые всплески, но и более плавное повышение цен. И принять все необходимые решения, чтобы защитить интересы людей. Своевременно принимать меры, а не ждать, пока цены рванут вверх, — сказал Михаил Мишустин.
Также премьер-министр добавил, что «все эти меры по сдерживанию цен краткосрочные».
— Не надо этим увлекаться, впадать в так называемый регуляторный раж, чтобы административное регулирование не привело к снижению производства или долгосрочных инвестиций. Надо пользоваться этими инструментами своевременно, когда увеличиваются цены на базовые продукты питания. И отказываться от административных мер, когда ситуация стабилизируется, — отметил председатель правительства.
Ранее стало известно, что в Самарской области также планируют сохранить стоимость ряда товаров. Для этого в регионе планируют открыть 180 новых торговых точек.
Фото: unsplash.com
16+
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте» или Instagram.









