В среду, 25 февраля, православные верующие отмечают День Иверской иконы Божией Матери. В этот день в 1656 году изображение попало в Валдайский Иверский монастырь.
Существует несколько версий происхождения полотна. Согласно первой, изначально изображение находилось в Иверии, по второй – его перенесли в Афонский Иверский монастырь из Трапезунда, а по третьей – оно попало на Афон из Никеи. Тем не менее, икона, оказавшись на острове больше никогда не покидала его. Еще одно ее название – «Вратница», то есть «защитница» этого места.
Сегодня в храмах проведут специальный молебен и прочтут молитвы Богородице. Святую Матерь принято просить о здоровье, милосердии и отпущении грехов, а сам день лучше провести в процессе чтения духовной литературы. В этом году событие выпало на первую неделю Великого поста, поэтому по уставу есть мясо, молочные продукты и яйца нельзя.
16+
Фото: Самара-ГИС
Еще больше интересного на соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.
















