Предпринимателям Самарской области предоставили льготные кредиты на 10 миллиардов рублей

Предпринимателям Самарской области одобрили более 5,3 тысячи заявок на льготные кредиты на общую сумму 10 млрд рублей. Об этом сообщили в правительстве региона.

— Популярной мерой поддержки стало льготное кредитование под 2% на возобновление деятельности. Суть этой госпрограммы заключается в отсрочке платежей до 28 декабря этого года. При этом предусматриваются и льготные условия погашения такого кредита: если предприятие сохранит численность сотрудников на уровне 90%, то государство погасит за него долг и проценты по нему. Если в штате останется не менее 80% человек, то будет списано 50% долга и процентов, — уточнили в правительстве Самарской области.

Льготный кредит можно получить с 1 июня по 1 ноября. Он будет действовать до 1 апреля 2021 года. Потратить полученные средства можно на выплату зарплаты и погашение ранее взятых банковских кредитов.

Кроме этого, бизнесмены используют такие инструменты поддержки, как кредитные каникулы, реструктуризация ранее взятых банковских кредитов, отсрочки по налогам и страховым взносам, а также отсрочки по платежам за аренду госимущества.

— До 15 августа представители малого и среднего бизнеса и социально-ориентированных некоммерческих организаций могут подать заявки на субсидию на проведение дезинфекционных мероприятий. Индивидуальные предприниматели, у которых нет сотрудников, получат по 15 тысяч рублей. Предприятия со штатом работников помимо этой суммы смогут оформить еще и выплату, исходя из расчета 6,5 тысяч рублей на каждого сотрудника, числившегося в организации в мае 2020 года, — рассказали в правительстве Самарской области.

Субсидии предусмотрели для субъектов МСП, деятельность которых предполагает тесный и длительный контакт персонала и посетителей. Это касается предприятий в физкультурно-оздоровительной сфере, гостиничном бизнесе, сфере общественного питания, предоставления бытовых услуг (стирка и химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты) и дополнительного образования.

Фото: unsplash.com

16+


Все новости о коронавирусе в регионе — здесь