В Самарской области завершилось голосование на выборах губернатора. Оно продолжалось 8, 9 и 10 сентября. В 20:00 избирательные участки закрылись и начался подсчет голосов. Как отметил председатель Избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев, многодневное голосование позволило большему числу жителей региона реализовать свое право.
Он сообщил, что на 18:00 явка составила больше 50%: 1 204 281 жителей Самарской области исполнили свой гражданский долг.
В Самаре проголосовали 405 387 избирателей (43,88%), в Тольятти – 153 536 (29,23%). В малых городах свой выбор сделали 208 526 (51,62%). Самый высокий процент явки в сельских районах — 79,49%. Там проголосовали 436 832 избирателя.
Самая высокая явка на 18:00 отмечена в Шенталинском районе (93,71%), самая низкая – в Центральном районе Тольятти (27,38%).
— Если сравнивать с выборами 2018 года, когда на 18:00 явка была чуть более 40%, а итоговая — 48%, на этой избирательной кампании мы имеем явку уже выше. Благодаря многодневному голосованию больше граждан смогли реализовать свое право. Немалую роль в этом сыграло и адресное информирование. Накануне выборов члены участковых комиссий рассказывали избирателям о возможностях, которые у них есть, — сказал Вадим Михеев.
Он также отметил, что за три дня не было зафиксировано никаких нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов и дискредитировать избирательный процесс.
16+
Фото: Самара-ГИС
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники

















