Президент России поддержал идею самарского студента о создании современных кампусов

Президент России Владимир Путин поддержали идею учащегося СНИУ об обновлении существующих и создании современных пространств для студенчества. Проект будут реализовывать с декабря 2022 по 2030 годы.

— Еще в советское время предпринимались попытки создания таких кампусов. В Ленинграде, Петербурге, где я жил, строились целые студенческие городки, и там были попытки создания такой студенческой среды. В Москве то же самое делалось, в других городах. — Это, безусловно, очень важно, интересно и перспективно – создание такой атмосферы, среды, где молодые люди – студенты, аспиранты – могли бы не просто жить, а могли бы заниматься, там могли бы быть и лаборатории расположены, объекты, связанные с проведением свободного времени, спортивные сооружения и так далее, — сказал Владимир Путин.

Студент института авиационной техники Самарского университета имени Королева Виктор Свиткин рассказал, что территория вуза вместе с учебными, научными корпусами и общежитиями образует кампус. И фактически многие студенты проводят большую часть своего времени именно здесь, а иногородние студенты проводят здесь все свое время. Потому в этой среде должны формироваться идеи и апробироваться решения, влияющие на развитие города, региона и даже страны.

Фото: kremlin.ru

16+


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: TwitterFacebook, «ВКонтакте» или Instagram.