В пятницу, 12 апреля, в ракетно-космическом центре «Прогресс» состоялось расширенное торжественное заседание научно-технического совета, приуроченное к празднованию Дня космонавтики. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Дмитрий Холин, главный федеральный инспектор по Самарской области аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в ПФО Михаил Феоктистов, глава Самары Елена Лапушкина, председатель думы городского округа Самара Алексей Дегтев, генеральный конструктор Равиль Ахметов, председатель Общественной палаты Самарской области, президент Самарского национального исследовательского университета Виктор Сойфер, а также сотрудники и ветераны предприятия. Перед заседанием участники возложили цветы к мемориальной доске советского и российского конструктора ракетно-космической техники Дмитрия Ильича Козлова.
Предприятие является одним из лидеров мировой космической отрасли по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей для выведения автоматических космических аппаратов различного назначения и пилотируемых кораблей типа «Союз». Только за прошлый год РКЦ завод обеспечил 17 пусковых кампаний.
Сегодня День космонавтики активно отмечают и на выставке «Россия». Со стенда Самарской области в режиме ВКС к работникам обратился Дмитрий Азаров.
— Горд тем, что родился в Куйбышеве – космической столице. Самара сегодня является городом, который олицетворяет космос для нашей страны. Все это благодаря славному многотысячному коллективу предприятия, – обратился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров к сотрудникам и ветеранам предприятия, пожелав им новых космических высот, успехов и свершений по всем фронтам и направлениям.
Генеральный директор Дмитрий Баранов в своем обращении отметил, что сегодня развитию космической отрасли в России уделяется особое внимание.
Также сотрудников от имени полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова поздравил главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов.
— Свою жизнь с делом освоения космоса связали несколько поколений жителей региона — крупнейшего промышленного центра в области космонавтики. Здесь жили и работали легендарные конструкторы, инженеры, испытатели, ученые, космонавты. Мы чтим и помним неоценимый вклад наших соотечественников в становление отрасли, — говорится в приветственном адресе. – В Приволжском федеральном округе принимаются все меры для системного развития аэрокосмического кластера и поддержки индустриальной привлекательности регионов. Особое внимание уделяется содействию обеспечения отрасли квалифицированными кадрами, привлечению на предприятия молодых специалистов, которые стремятся соответствовать высоким профессиональным стандартам предшественников. Своим добросовестным трудом сотрудники вносят большой вклад в достижение победы в специальной военной операции, укрепление промышленности региона, округа, всей страны, способствуют решению масштабных стратегических задач, поставленных главой государства.
Глава Самары Елена Лапушкина также обратилась к сотрудникам предприятия.
— День космонавтики отмечается во всем мире во многом благодаря вашему предприятию и, безусловно, благодаря выдающимся, легендарным людям, которые стояли у истоков космической промышленности, — отметила Елена Лапушкина в своем обращении, она также подчеркнула, что коллектив предприятия славится не только достижениями в трудовой деятельности, но и принимает самое прямое участие в оказании помощи участникам специальной военной операции и их семьям с самых первых ее дней. – Сотрудники вашего предприятия с оружием в руках защищают наш мир и суверенитет, вы отправляете гуманитарные грузы и помогаете бойцам финансово — все это говорит о вашей ответственности, патриотизме и любви к родине. Спасибо вам за такое единение и за уверенность, что любые даже самые сложные времена мы переживем вместе.
Выдающимся специалистам предприятия вручили почетные грамоты и памятные подарки.
16+
Фото: Юлия Рубцова
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.

















