Россиян ожидает новая магнитная буря, которую могут почувствовать метеозависимые люди

Россиян ожидает новая магнитная буря, которую могут почувствовать метеозависимые люди

На этой неделе, с 22 по 26 ноября, россиян ожидает новая магнитная буря. Об этом сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований РАН.

По информации ученых, прогнозируется слабая напряженность магнитного поля (уровень G1). Отмечается, что магнитные колебания будут незначительными, однако их могут почувствовать метеозависимые люди.

Согласно прогнозу, 22, 24 и 25 ноября ожидаются слабые магнитные возмущения, 23 и 26 ноября они утихнут, но магнитосфера планеты останется возбужденной и неспокойной.

Напомним, что последний раз сильная магнитная буря накрыла Землю в начале ноября. Так, 5 ноября степень возмущенности магнитного поля Земли возросла до уровня G3, что по научной классификации означает «сильно». Это природное явление спровоцировало полярное сияние, которое наблюдали жители многих регионов России, в том числе Самарской области.

В нашем регионе эта аврора стала пятым по счету полярным сиянием в этом году. Оно оказалось настолько сильным и ярким, что его видели даже в самых южных уголках страны, а также в Казахстане.

16+

Фото: unsplash.com


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.