В четверг, 19 марта, российские ученые смогли секвенировать полный геном коронавируса SARS-CoV-2. Как пояснили в Минздраве РФ, материал получили от пациента с COVID-19.
— Оперативный генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 исключительно важен для понимания эволюции нового коронавируса и динамики его распространения. Этот коронавирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса, — рассказал и.о. директора НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов.
Исследователи отправили генетические данные в международную базу данных EpiCoV GISAID, которую используют ВОЗ и ведущие мировые исследовательские группы для мониторинга глобальной эволюции коронавируса SARS-CoV-2.









