Самарца приговорили к 10 годам лишения свободы за преступления экстремистского характера

Жителя Самары приговорили к 10 годам лишения свободы за преступления экстремистского характера. Об этом сообщили в региональном СУ СК РФ.

— Мужчину признали виновным в совершении преступлений по статьям «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», «Приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической», и «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», — уточнили в ведомстве.

По версии следствия, мужчина увлекся взглядами и идеологией ислама и решил выехать на территорию Сирийской Арабской Республики, чтобы участвовать в деятельности структурного подразделения международной террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (деятельность данной террористической организации запрещена на территории Российской Федерации).

Довести свой преступный умысел, направленный на участие в деятельности международной террористической организации мужчина не смог, — его задержали на территории Самарской области.

Кроме того, в период с 2016 года по 2018 год он неоднократно размещал на свой странице в социальной сети аудиозаписи, которые, согласно заключениям экспертов, содержат призыв к экстремистской и террористической деятельности.

Суд назначил нарушителю наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов с использованием электронных сетей сроком на 3 года.  Как сообщили в региональном СУ СК РФ, первые 3 года 6 месяцев осужденный проведет в тюрьме, а оставшуюся часть наказания в исправительной колонии строгого режима.

16+

Фото: unsplash.com


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: TwitterFacebook, «ВКонтакте» или Instagram.