Самарцы должны отчитаться о доходах, полученных в 2021 году, до 4 мая текущего года. Оплатить налоги необходимо до 15 июля. Об этом напомнили в региональном правлении ФНС России.
В ведомстве отмечают, что только 1 по 9 января самарцы направили порядка 3 тысяч деклараций, заполненных по форме 3-НДФЛ.
Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.
Отчитываться о доходах, также, должны предприниматели, нотариусы, которые занимаются частной практикой, адвокаты и другие.
При этом, от заполнения деклараций освобождены граждане, работающие в качестве самозанятых.
В ведомстве напоминают, что срок подачи деклараций не ограничен только для желающих оформить налоговый вычет. Они могут сделать это в течение всего года.
16+
Фото: pixabay.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте» или Instagram.
