Самарцам рассказали, как провести Великую среду Страстной недели

Самарцам рассказали, как провести Великую среду Страстной недели

16 апреля наступила Великая среда – третий день Страстной седмицы.

В этот период православные верующие вспоминают сразу два важных, но противоречивых события. Первое – помазание Христа миром. Момент, когда женщина возлила священное масло на голову Иисуса и умыла его ноги. Данный поступок считается знаком почета и уважения, но Христос определил это как предзнаменование к погребению. Помимо этого, в Великую среду Иуда решился на предательство, сговорившись с первосвященниками за плату в 30 серебряников.

Утро 16 апреля в церквях началось с литургии Преждеосвященных Даров. Эта служба состоит из вечерни и причастия Святых Даров, которых освятили заранее. Важно, что подобные службы проходят только в дни Великого поста. На них священники зачитывают прихожанам отрывки из книг Исхода, Иова и Евангелия от Матфея.

Также в этот день каждый верующий человек должен посвятить себя молитве. В обеденное время лучше всего обратиться к псалму 50-му: так можно выразить раскаяние за человеческие грехи. Помимо этого, священнослужители рекомендуют прочитать покаянный канон. В нем подробно описывается путь Христа на Голгофу.

16+

Фото: Самара-ГИС


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.