Самарцев стали чаще штрафовать за нарушение самоизоляции

В Самарской области полицейские следят за тем, чтобы жители соблюдали режим самоизоляции. За сутки 16 апреля сотрудники МВД поймали 71 нарушителя. В отношении них составили протоколы.

— Всего с начала действия ограничительных мер выписали 343 протокола, — сообщил оперштаб.

Режим самоизоляции в регионе продлили до 30 апреля. Выходить из дома можно по нескольким причинам:

  • обращение за неотложной помощью;
  • выход на работу (если она не приостановлена);
  • выход в магазин, аптеку или функционирующие места оказания услуг, которые находятся недалеко от дома;
  • выгул домашних животных;
  • вынос мусора.

Подростков, которые находятся в общественных местах, отправляют домой, а с родителями проводят профилактические беседы. Также инспекторы напоминают о необходимости самоизоляции пенсионерам.

За многочисленные нарушения «домашнего» режима власти грозятся ввести систему контроля через QR-коды. Самарцам придется получать разрешения на выход из дома. Срок действия каждого — 1 час. Сейчас технологию тестируют в маленьком городе, но при ухудшении эпидемобстановки обещают внедрить повсеместно. Мы рассказывали подробно, как QR-коды повлияют на распорядок дня горожан.

17 апреля стало известно о 13 новых случаях заболевания коронавирусом в регионе. При этом большую часть зараженных нашли среди больных ОРВИ.

фото: правительство Самарской области


Все новости о коронавирусе в регионе — здесь