Самарцы смогут увидеть яркий звездопад метеорного потока Геминиды с 13 на 14 декабря

Самарцы смогут увидеть яркий звездопад метеорного потока Геминиды с 13 на 14 декабря

Сегодня ночью – с 13 на 14 декабря – самарцы смогут увидеть яркий звездопад. Именно на это время приходится пик метеорного потока Геминиды.

Как рассказал директор самарского клуба любителей астрономии Евгений Баранский, Геминиды — один из самых мощных метеорных потоков года. Они получили свое имя от названия известного созвездия Близнецов (Gemini), в котором находится радиант потока (кажущееся место вылета метеоров). Этот радиант расположен вблизи яркой звезды Кастор, головы одного из близнецов. Для наблюдения за этим астрономическим явлением следует отыскать на небе созвездие Близнецов. В декабре его видно на протяжении всей ночи.

Повезло в этом году и с Луной. Растущая, она будет очень близко к Солнцу и не помешает любоваться звездным небом.

— Скорость Геминид почти в два раза меньше, чем у другого метеорного потока Персеид, однако количество метеоров может превышать в 1,5-2 раза. Так в пик его активности можно наблюдать по 150-200 сгорающих в небе звезд в час, — отметил Евгений Баранский. – Сияние в основном бело-голубое. Это позволяет более качественно проводить наблюдения за метеорным потоком, правда, только в ясную ночь. Геминиды в ночном небе нашей губернии можно будет увидеть еще не раз до 24 декабря.

Порой нам будет казаться, что метеоры яркие и медленные. Их средняя скорость 34 км/сек. Даже если в первые несколько минут ничего не удастся увидеть, не надо разочаровываться, потому что метеоры часто появляются сериями, между которыми бывают затишья.

По словам Евгения, помимо Геминид в декабре еще можно наблюдать метеоры из потоков Моноцеротид, Урсид, Лео-Минорид, Квадрантид. Например, в ночь с 8 на 9 декабря в Самарской области астрономы запечатлели сразу несколько звездопадов из параллельных потоков.

Что касается мощных выбросов на Солнце, способных вызвать магнитные штормы, то вспышки на Солнце происходят регулярно, и декабрьские дни — не исключение.

— Сейчас эти вспышки в пределах нормы. Мощных выплесков в декабре еще не было. Спрогнозировать их практически невозможно, поэтому нужно следить за активностью Солнца на сайтах солнечных обсерваторий. Если будут вспышки или корональные дыры, а при этом поток плазмы будет направлен в сторону Земли, то следом придут и геомагнитные бури, — пояснил Евгений.

В этом году в Самарской области из-за череды сильных геомагнитных бурь жители региона наблюдали несколько раз полярное сияние, которое обычно редко появляется в средних широтах.

16+

Фото: Евгений Баранский


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.