За первое полугодие в Самарской области совершили 263 миллиона операций по оплате товаров и услуг при помощи банковских карт. Это на 40% больше прошлогодних показателей. Суммарный объем таких операций составил 176,1 миллиарда рублей. Безналичная оплата товаров и услуг совершалась в девять раз чаще, чем снятие наличных.
Из-за ограничительного режима многих торговых точек значительно увеличился безналичный оборот в интернет-торговле: количество покупок в онлайн-магазинах с использованием банковских карт увеличилось на 70%, а их сумма — на 35% относительно аналогичного периода прошлого года.
— Количество электронных терминалов, предназначенных для оплаты товаров и услуг, в Самарской области за год выросло на 24%, в том числе за счет новых устройств, предоставляющих возможность бесконтактной оплаты. В период пандемии это было особенно актуально и позволило совершать привычные операции без риска для здоровья, — рассказали в отделении по Самарской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ.
12+
Фото: pixabay.com
Еще больше интересного в наших соцсетях: Twitter, Facebook или «ВКонтакте». Подписывайтесь на Instagram, чтобы всегда быть в курсе событий.
















