Самарская область разыграла путевки на Байконур и автомобиль Лада Веста

Самарская область разыграла путевки на Байконур и автомобиль Лада Веста

В пятницу, 12 апреля, Самарская область на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве организовала масштабную программу в честь Дня космонавтики. Этот праздник – особый для Самары, которая по праву считается космической столицей России. Именно здесь более полувека проектируют, конструируют и собирают ракеты-носители и космические аппараты.

Вместе с земляками, жителями и гостями столицы участие в мероприятиях на ВДНХ принял губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

— Самарская область неслучайно проводит концерт в День космонавтики на главной выставке страны. Наш регион гордится славными космическими традициями. Многотысячные трудовые коллективы РКЦ «Прогресс», ОДК-Кузнецов и многих других вносят и по сей день свой вклад в освоение космоса, — подчеркнул глава региона.

Самарская область сыграла особую роль в истории становления отечественной космонавтики. Две ступени ракеты-носителя, домчавшей космический корабль с Юрием Гагариным на околоземную орбиту, были собраны именно в Куйбышеве. С тех пор Самара по праву считается космической столицей России.

Глава региона добавил, что сегодня перед нашим государством стоят новые задачи, которые непременно будут решены.

— Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным определена стратегия развития нашего государства. И важнейший фактор – укрепление суверенитета по всем фронтам, по всем направлениям, важнейшим из которых является и технологический суверенитет. Свой вклад в его укрепление вносит и Самарская область, наши космические предприятия. Они формируют космический щит нашей Родины, обороноспособности России, содействуют тому, чтобы космос оставался мирным, чтобы мирные космические исследования служили людям, различным отраслям народного хозяйства. Пусть каждый знает и верит в то, что любые высоты, даже космические, по плечу, когда мы вместе, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Во время концертной программы были разыграны две путевки на космодром «Байконур», каждая из которых рассчитана на четыре человека. Победители получат возможность побывать на стартовом комплексе, откуда пилотируемый корабль «Союз МС-26» отправит экипаж в космос.

Принять участие в акции могли абсолютно все посетители выставки. Для этого нужно было в День космонавтики прийти на стенд Самарской области, заполнить купон и опустить его в лототрон. Удача в розыгрыше улыбнулась жительнице Санкт-Петербурга Римме Лешковой.

В рамках проведения выставки Самарская область с 4 ноября прошлого года по 1 апреля текущего организовала розыгрыш самого популярного отечественного автомобиля Лада Веста. Претендентам на победу нужно было пройти регистрацию на интерактивной панели, размещенной на стенде региона, заполнить данные в анкете и принять участие в активностях. Всем участникам был присвоен номер и по специальной формуле определен победитель. Им стала Людмила Жандарова. Женщина родилась в поселке Серноводск Сергиевского района Самарской области, а последние годы проживает в Москве.

Дмитрий Азаров лично поздравил победительницу розыгрыша и пожелал ей с удовольствием пользоваться выигранным автомобилем.

— Все мои родственники побывали на выставке. Вот и мы с мужем 22 марта решили посетить ее. В первую очередь искали стенд родного региона. – отметила Людмила Жандарова.

В завершение церемонии и концерта, на котором выступили творческие коллективы Самары, Дмитрий Азаров пригласил посетителей выставки «Россия» на стенд Самарской области. Там можно познакомиться с историей, традициями, достопримечательностями и достижениями губернии, а также поучаствовать в различных конкурсах и викторинах и стать обладателями ценных призов. По поручению Владимира Путина выставка-форум продлена до 8 июля 2024 года.

16+

Фото: Светлана Осьмачкина


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.